• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • inprimatu
Formulario de Búsqueda
Ejército de tierra
Ministerio de Defensa
Ejército de tierra

Ejército de Tierra

Brigada 'Rey Alfonso XIII' II de la Legión

Brigada 'Rey Alfonso XIII' II de la Legión

Berriak

viernes 5 de abril de 2019

Zenbakia: 15

La Brigada «Rey Alfonso XIII» II de La Legión primera por equipos en el Campeonato de Pentatlón JEAPRESUR 2019.

Componentes de los equipos de la BRILEG. (BRILEG)

Componentes de los equipos de la BRILEG. (BRILEG)

Según lo establecido en el Plan de Anual de Competiciones Deportivas del Ejército de Tierra, entre los días 1 y 4 de abril se llevó a cabo en la Base de «Cerro Muriano» en Córdoba el Campeonato de Pentatlón JEAPRESUR 2019.

Este campeonato se rige por las normas técnicas del CISM para Pentatlón Militar en su edición de 2018 además de por la IT 01/19 «Competiciones Deportivas Militares del Ejercito de Tierra». Su objetivo es permitir que los equipos de las unidades dispongan de una fase previa al campeonato del Ejercito de Tierra.

Ha tenido una duración de cuatro días y en el han participado equipos de las unidades desplegadas en el ámbito de JEAPRESUR. La ejecución de esta modalidad de deporte militar consiste en una serie de pruebas, todas puntuables y que son las siguientes:

- Tiro.

- Recorrido de Obstáculos.

- Natación con Obstáculos.

- Lanzamiento de Granadas.

- Cross Country.

Tras finalizar todas las pruebas y comprobados los resultados la Brigada «Rey Alfonso XIII» II de La Legión acabó el campeonato en el primer puesto de la clasificación general por equipos en las categorías masculina y femenina respectivamente. Esta Brigada obtuvo los siguientes puestos individuales: 

Clasificación final individual masculina: 

2º Clasificado Cabo D. José Díaz García (TERCIO 3º/VII Bandera)

3º Clasificado Caballero Legionario D. Agustín Muñoz Expósito (TERCIO 3º/VII Bandera)

4º Clasificado Cabo D. Roberto Carlos González Díaz (TERCIO 3º/VII Bandera)

6º Clasificado Caballero Legionario D. José Alberto Castillo Molina (TERCIO 3º/VII Bandera) 

Clasificación final individual femenina: 

1ª Clasificada Cabo Dª Laura Ferrero Gil (TERCIO 3º/VII Bandera)

2ª Clasificada Dama Legionaria Dª Raquel Naranjo Sánchez (BCG/BRILEG)

3ª Clasificada Dama Legionaria Dª Laura Montenegro Lara (BZ/BRILEG)

5ª Clasificada Dama Legionaria Dª Paula Espinosa Marchante (GL/BRILEG)