• facebook
  • twitter
  • myspace
  • google+
  • mail
  • imprimir
Formulario de Búsqueda
Ejército de tierra
Ministerio de Defensa
Ejército de tierra

Ejército de Tierra

Brigada 'Rey Alfonso XIII' II de la Legión

Brigada 'Rey Alfonso XIII' II de la Legión

Notícies

sábado 17 de junio de 2017

Nombre: 52

La Brigada de La Legión bien clasificada en la pedestre de 100 km de Santander

Componentes del equipo que representó a la BRILEG en la prueba de 100km así como en la carrera de relevos 10km x 10

Componentes del equipo que representó a la BRILEG en la prueba de 100km así como en la carrera de relevos 10km x 10

El pasado sábado 17 de junio un nutrido grupo de deportistas de la Brigada de La Legión, participaron en las modalidades de carrera de 100 Kilómetros y relevos de 10 Kilómetros por 10 celebradas en Santander.

 

Veintitres componentes de la Brigada de La Legión y Unidad de Servicio de la Base “Álvarez de Sotomayor” participaron en la 38º edición de 100Km pedestre e Cantabria-Ciudad de Santander que se celebró conjuntamente con el III Campeonato de España de 100Km del Ejercito de Tierra y relevos 10Km x 10.

 

El recorrido de la prueba pedestre surco el denominado “Parque de la Vaguada de las Llamas”, dándose la salida de la prueba a las 06:30 h de la mañana y contando con un tiempo máximo para finalizar la prueba de 13 horas. La carrera de relevos tiene un tiempo máximo establecido de 11 horas y los equipos deben estar conformados por 10 componentes (uno por cada tramo de 10 km).

 

Las clasificaciones para el III Campeonato de España de 100 Kilómetros del Ejercito de Tierra fueron las siguientes:

 

Clasificación general masculina:

Puesto 1º – Soldado J.L. Martinez 8 h 24’ y 00’’ de la Brigada Paracaidista.

Puesto 2º – Sargento J.M. Manzano 8 h 39’ 59’’ del Regimiento de Transmisiones 22.

Puesto 2º – Brigada J.L. Serrano 8 h 46’ y 17’’ del Regimiento de Transmisiones 22.

Puesto 4º - Sargento 1º F. J. Prado con un tiempo total de 8 h 58 ‘ y 14 ‘’ de la Brigada de La Legión.

Puesto 6º – Brigada J. López con un tiempo total de 9 h 28 ‘ y 46 ‘’ de la Brigada de La Legión.

Puesto 7º – C.L. D. García con un tiempo total de 9 h 50 ‘ y 03 ‘’ de la Brigada de La Legión.

Puesto 11 – C.L. E. A. Pérez con un tiempo total de 12 h 21’ y 48 ‘’ de la Brigada de La Legión.

 

Clasificación general femenina:

Puesto 1º Cabo 1º – T. Romero con un tiempo total de 8 h 58’ y 06 ‘’ de la Brigada “Guzmán el Bueno”.

Puesto 2º Cabo 1º – M. L. Sierra con un tiempo total de 11 h 35 ‘y 28 ‘’ de la Brigada “Extremadura”.

Puesto 3º A. I. Viso con un tiempo total de 11 h 39 ‘ y 35 ‘’ de la Brigada Paracaidista

 

Clasificación por equipos:

Puesto 1º – Regimiento de Transmisiones n.º 22

Puesto 2º – Brigada de La Legión

Puesto 3º – Brigada Paracaidista